舞台企画制作プロダクション プラグマックス&エンタテインメント
 

 

- 主催公演

2017年

ベッド&メイキングス 第5回公演『あたらしいエクスプロージョン』

会場:浅草九劇 <杮落とし>
日程:2017年3月3日(金)〜3月21日(火)
脚本・演出:福原充則
出演:八嶋智人 川島海荷 町田マリー 大鶴佐助 富岡晃一郎 山本 亨
URL:http://www.bedandmakings.com/koenjoho


2015年

舞台『幕末太陽傳』

会場:本多劇場(共催:エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ)
日程:2015年9月4日(金)〜9月13日(日)
原作:映画『幕末太陽傳』©日活株式会社
   監督:川島雄三 脚本:田中啓一 川島雄三 今村昌平
上演台本・演出:江本純子
出演:青木崇高/田畑智子 MEGUMI 小林且弥/矢田悠祐 高橋龍輝
   清水優 佐久間麻由 和田瑠子 遠藤隆太 梨木智香 阿久澤菜々 平野 鈴 大力
   岩瀬亮 羽場睦子 猪股俊明/野中隆光 富岡晃一郎 加藤啓/宍戸美和公 金子清文
 

ベッド&メイキングス 第4回公演 『墓場、女子高生』

会場:東京芸術劇場 シアターイースト
日程:2015年7月17日(金)〜7月26日(日)
脚本・演出:福原充則
出演:清水葉月 根本宗子 青山美郷 望月綾乃 山田由梨
   葉丸あすか 杉ありさ 佐藤みゆき/
   猫背椿/竹森千人 中山祐一朗/富岡晃一郎
URL:http://www.bedandmakings.com/vol5/


2014年

青山演劇フェスティバル ファイナル 〜さよならの向う側2014〜参加作品
ベッド&メイキングス 第四回公演『サナギネ』

会場:青山円形劇場 (協賛:ぴあ 提携:こどもの城 青山円形劇場)
日程:2014年11月6日(木)〜11月10日(月・祝)
原作:小池竹見(双数姉妹) 脚本・演出:福原充則  
出演:(幼生サイド)岸井ゆきの 野口かおる 町田マリー 中丸シオン
          玉置玲央 井筒大介 中村たかし 佐伯 新 片岡礼子
   (成体サイド)清水葉月 富岡晃一郎 玉置玲央 冨森ジャスティン
          三土幸敏 町田マリー 野口かおる 
URL:http://www.bedandmakings.com/vol4/
 

シーラカンスプロデュースVol.2『W.シェイクスピア HUMAN』

会場:本多劇場(共催:シーラカンスプロデュース)
日程:2014年10月22日(水)〜10月26日(日)
構成:西沢栄治 演出:西沢栄治 大山鎬則 振付:スズキ拓朗
出演:浅利陽介 石田彰 井上麻里奈 KENN 小清水亜美 東地宏樹
   戸谷公人 土屋裕一 寺崎裕香 日南響子 平野 綾 宮野真守(以上、日替わりキャスト)
   有川マコト 石原由宇 板倉チヒロ 柿丸美智恵 小林愛 近松孝丞 
   平野潤也 まひる 吉澤宙彦 ほか
 

ベッド&メイキングス 第三回公演 野外劇『南の島に雪が降る』

会場:お台場潮風公園内『太陽の広場』特設会場
日程:2014年6月12日(木)〜6月22日(日)
脚本・演出:福原充則  原作:加東大介(光文社知恵の森文庫)
出演:富岡晃一郎/猫背 椿
   早乙女友貴/丸山厚人/久保貫太郎 加瀬澤拓未 畑中 実 結城洋平 矢野昌幸 望月綾乃/
   佐藤銀平/小林顕作
URL:http://www.bedandmakings.com/vol3/


2012年

ベッド&メイキングス 第二回公演『未遂の犯罪王』

会場:すみだパークスタジオ(倉)
日程:2012年11月10日(土)〜11月18日(日)
脚本・演出:福原充則
出演:富岡晃一郎 喜安浩平 野口かおる/
   佐藤銀平 高山のえみ 橋本 淳 藤原慎祐 松下太亮 吉川純広 吉田ウーロン太/
   小林顕作/山本 亨
URL:http://www.bedandmakings.com/vol2/
 

『阿呆の鼻毛で蜻蛉をつなぐ』

会場:本多劇場(共催:㈱アミューズ)
日程:2012年9月21日(金)〜9月30日(日)
脚本:赤堀雅秋 演出:河原雅彦
出演:植原卓也 橋本 淳 平田裕一郎 栁澤貴彦 板橋駿谷 田島ゆみか 瀧内公美/
   加藤 啓 駒木根隆介 吉本菜穂子/市川しんぺー/伊藤正之
 

ベッド&メイキングス 第一回公演『墓場、女子高生』

会場:座・高円寺1
日程:2012年2月1日(水)〜2月5日(日)
作・演出:福原充則
出演:安藤 聖 吉本菜穂子 町田マリー/松本まりか 佐久間麻由 亀田梨紗
   下城麻菜 岸井ゆきの 岩本幸子/川本直人 植本 潤/富岡晃一郎
URL:http://www.bedandmakings.com/hakaba/

- 制作協力公演

2017年

シベリア少女鉄道 vol.28『たとえば君がそれを愛と呼べば、僕はまたひとつ罪を犯す。』

会場:赤坂RED/THEATER【主催:シベリア少女鉄道】
作・演出:土屋亮一

舞台『ちるらん 新撰組鎮魂歌』

会場:天王洲 銀河劇場/森ノ宮ピロティホール【主催:AEI/SRP東京/スポーツニッポン新聞社】
漫画:橋本エイジ 原作:梅村真也 脚本:久米伸明 演出:岡村俊一

舞台『私のホストちゃん REBORN』

会場:サンシャイン劇場 ほか 大阪・名古屋公演【主催:テレビ朝日/ALC/AVI/SRP東京/MMJ】
総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹


2016年

『サバイバーズ・ギルト&シェイム』

会場:紀伊國屋ホール 【企画・製作・主催 サードステージ 提携:紀伊國屋ホール】
作・演出:鴻上尚史

プロペラ犬『珍渦虫』

会場:ザ・スズナリ【主催:プロペラ犬】
連行おい+えのもとぐりむ 演出:水野美紀

『嫌われ松子の一生』

会場:品川プリンスホテル クラブeX【主催:ネルケプランニング】
原作:山田宗樹 脚本: 演出:葛木 英

舞台『ReLIFE』

会場:サンシャイン劇場 梅田芸術劇場シアター・ドラマシティ【主催:エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ】
原作:夜宵草(comico) 脚本:久米伸明 演出:岡村俊一

『絢爛とか爛漫とか』(再演)

会場:品川プリンスホテル クラブeX【主催:AKS/ネルケプランニング】
脚本:飯島早苗 演出:赤澤ムック

『マジすか学園〜Lost In The SuperMarket〜』

会場:赤坂ACTシアター【主催:Y&N Brothers/AKS/ネルケプランニング】
企画・原案:秋元康 脚本:御笠ノ忠次 演出:茅野イサム

『新・幕末純情伝』

会場:天王洲銀河劇場 紀伊國屋ホール ほか【主催:ネルケプランニング/Grick 制作:RUP】
作:つかこうへい 演出:岡村俊一

『イントレランスの祭』

会場:全労済ホール/スペース・ゼロ【主催:全労済 企画製作:サードステージ】
作・演出:鴻上尚史

『絢爛とか爛漫とか』

会場:品川プリンスホテル クラブeX【主催:AKS/ネルケプランニング】
脚本:飯島早苗 演出:赤澤ムック

シアターシュリンプ第二回公演『ガールズビジネスサテライト』

会場:東京・東京グローブ座 大阪・森ノ宮ピロティホール【主催:スターダストプロモーション】
脚本・演出:土屋亮一(シベリア少女鉄道)

舞台『私のホストちゃん THE FINAL〜激突!名古屋栄編〜』

会場:天王洲銀河劇場 ほか 福岡・大阪・名古屋公演【主催:テレビ朝日/ALC/AVI/SRP東京/MMJ】
総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹

東京No.1親子『あぶくしゃくりのブリガンテ』

会場:下北沢駅前劇場【主催:東京No.1親子】
脚本・演出:福原充則


2015年

残酷歌劇『ライチ☆光クラブ』

会場:AiiA 2.5 Theater Tokyo【主催:ネルケプランニング】
原作:古屋兎丸 演出:河原雅彦 パフォーマンス演出:牧 宗孝(東京ゲゲゲイ) 脚本:丸尾丸一郎

シベリア少女鉄道 Vol.26『Are you ready? Yes, I am.』

会場:下北沢駅前劇場【主催:シベリア少女鉄道】
作・演出:土屋亮一

2015/2016シーズン『桜の園』

会場:新国立劇場 小劇場【主催:新国立劇場】
作:アントン・チェーホフ 翻訳:神西 清 演出:鵜山 仁

『No.9 不滅の旋律』

会場:東京・赤坂ACTシアター ほか 大阪・北九州公演【主催:TBS/キョードー東京/イープラス】
演出:白井 晃 脚本:中島かずき 音楽:三宅純

Dステ17th『夕陽伝』

会場:東京・サンシャイン劇場/大阪・森ノ宮ピロティーホール【主催:ワタナベエンターテインメント】
脚本:末満健一 演出:岡村俊一

リーディング公演『HAKUTO〜白兎〜』

会場:博品館劇場【主催:文化放送】
企画:吉田照美 演出:鴻上尚史 脚本:鹿目由紀 フラメンコ:屋良有子

サンティーズvol.5『サンキュー!!』

会場:六本木BeeHive【主催:サンティーズ】
構成・演出・出演:サンティーズ(森山栄治、鷲尾 昇)

『HKT指原莉乃座長公演』

会場:東京・明治座/福岡・博多座【主催:ネルケプランニング】
脚本・演出:横内謙介

類類 vol.4『半狂乱。』

会場:シアターモリエール【主催:類類】
脚本:北川亜矢子 演出:大関 真

『Judas, Christ with Soy』〜太宰治「駈込み訴え」より

会場:愛媛 内子座【主催:Smart River】
企画:森山未來 演出・美術・振付:Ella Rothschild 音楽:吉井盛悟 

Blue print『鬼ヶ島』

会場:CBGKシブゲキ【主催:Blue Print】
脚本:西条みつとし 潤色・演出:大関 真

財団、江本純子 vol.6『売るものがある性』

会場:アトリエヘリコプター【主催:毛皮族】
脚本・演出:江本純子

『TOKYOHEAD〜トウキョウヘッド〜』

会場:東京グローブ座【主催:ディー・バイ・エル・クリエーション】
原作:大塚ギチ 脚本・演出:上田 誠(ヨーロッパ企画)

シアターシュリンプ 第一回公演『エクストラショットノンホイップキャラメルプディングマキアート』

会場:博品館劇場【主催:スターダストプロモーション】
脚本・演出:土屋亮一(シベリア少女鉄道)

『真田十勇士』

会場:東京・赤坂ACTシアター ほか 大阪・福岡公演【主催:TBS/TBSラジオ/BS-TBS/スポーツニッポン新聞社】
脚本:中島かずき 演出:宮田慶子


2014年

舞台『私のホストちゃん〜血闘!福岡中洲編〜』

会場:日本青年館 大ホール ほか 大阪公演【主催:テレビ朝日/ALC/AVI/SRP東京/MMJ】
総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹

PARCOプロデュース『ブエノスアイレス午前零時』

会場:東京・新国立劇場中劇場/シアターBRAVA!【主催:パルコ】
原作:藤沢 周 脚本:蓬莱竜太 音楽:coba 演出:行定 勲

『ジャンヌ・ダルク』

会場:東京・赤坂ACTシアター ほか 大阪・横浜公演【主催:TBS/キョードー東京/イープラス 後援:TBSラジオ】
脚本:中島かずき 演出:白井 晃 音楽:三宅 純

KOKAMI@network vol.13『朝日のような夕日をつれて』

会場:紀伊国屋ホール ほか【主催:サードステージ】
作・演出:鴻上尚史 

DanceEarthProject Global Dance Entertainment『Changes』

会場:品川ステラボール【主催:LDH/ネルケプランニング/フジテレビジョン】
脚本:松村 武 演出:岸谷五朗 ゼネラルプロデューサー:HIRO(EXILE)

PARCOプロデュース ねずみの三銃士『万獣こわい』

会場:PARCO劇場 他【主催:パルコ】
脚本:宮藤官九郎 演出:河原雅彦 企画:ねずみの三銃士

『あんた十手もった?』

会場:三越劇場【主催:「あんた十手もった?」実行委員会】
作・演出:ジェームス三木

『9days Queen』

会場:赤坂ACTシアター【主催:TBS/キョードー東京/イープラス/NTTドコモ 後援:TBSラジオ/BS-TBS】
脚本:青木豪 演出:白井晃

ニッポンの河川『大きなものを破壊命令』

会場:東京芸術劇場 シアターイースト【主催:ニッポンの河川】
作・演出:福原充則 

おかぼれ #002『続ける理由』

会場:座・高円寺1【企画・製作:おかぼれ】
プロデュース・脚本・演出:おかぼれ 音楽:新井弘毅


2013年

『ライチ☆光クラブ 再演』

会場:AiiA Theater Tokyo【主催:ネルケプランニング】
原作:古屋兎丸「ライチ☆光クラブ」(太田出版) 脚本・演出:江本純子

舞台『ぶっせん』

会場:東京・赤坂ACTシアター/大阪・梅田芸術劇場【主催:ぶっせん製作委員会】
原作:三宅乱丈「ぶっせん」(太田出版) 脚本・演出:福原充則

舞台『私のホストちゃん』

会場:青山劇場【主催:テレビ朝日/ALC/AVI/SRP東京】
総合プロデュース:鈴木おさむ 脚本・演出:村上大樹

音楽劇『ヴォイツェク』

会場:東京・赤坂ACTシアター/大阪・シアターBRAVA!【主催:TBS/WOWOW】
原作:ゲオルク・ビューヒナー 脚本:赤堀雅秋 演出:白井 晃

『真田十勇士』

会場:東京・赤坂ACTシアター ほか 名古屋・大阪公演【主催:TBS/TBSラジオ/BS-TBS<東京公演>】
脚本:中島かずき 演出:宮田慶子

乃木坂46『16人のプリンシパル deux』

会場:赤坂ACTシアター/梅田芸術劇場【 制作:ネルケプランニング】
脚本:喜安浩平 演出:江本純子

『見上げればあの日と同じ空』

会場:紀伊國屋ホール【 主催:㈱アミューズ】
作:小峯裕之 演出:及川拓郎

『DANCE EARTH〜生命の鼓動〜』

会場:品川ステラボール【 主催:㈱LDH/㈱ネルケプランニング】
作:松村 武 演出:岸谷五朗

昨日の祝賀会『冬の短篇』

会場:座・高円寺1【演劇村フェスティバル参加作品 主催:昨日の祝賀会】
作:ふじきみつ彦/山内ケンジ(城山羊の会)/永井若葉(ハイバイ)/岩井秀人+平原テツ(ハイバイ)
演出:岡部たかし


2012年

『ライチ☆光クラブ』

会場:紀伊國屋ホール【主催:㈱ネルケプランニング】
原作:古屋兎丸 脚本・演出:江本純子

『悼む人』

会場:PARCO劇場 ほか全国11ヶ所【主催:㈱PARCO/㈱ネルケプランニング】
原作:天童荒太 脚本:大森寿美男 演出:堤幸彦

『MATSUぼっち02 -銀河より愛をこめて- 』

会場:銀河劇場【主催:㈱LDH/㈱ネルケプランニング】
作・演出・脚本:小林顕作

『謎解きはディナーのあとで』

会場:銀河劇場【主催:㈱バーニングプロダクション/㈱ネルケプランニング】
原作:東川篤哉『謎解きはディナーのあとで』(小学館刊)
脚本・演出:村上大樹

『JEWELRY HOTEL』

会場:紀伊國屋ホール【主催:㈱アミューズ】
脚本:小峯裕之 演出:及川拓郎

HYSTERIC D BAND『神様の観覧車』

会場:青山円形劇場【主催:㈱LDH 制作:ネルケプランニング】
脚本・演出:渡辺 啓

『FUNNY BUNNY-鳥獣と寂寞の空-』

会場:青山円形劇場【主催:㈱LDH/青山円形劇場】
脚本・演出:飯塚 健

Men's Na-tion Project Vol.1『誇らしげだが、空。』

会場:東京・新宿FACE/大阪・森ノ宮ピロティホール【主催:エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ㈱】
脚本:古川貴義 演出:葛木 英


2011年

『もしもキミが。-Last Christmas-』

会場:紀伊國屋ホール【主催:㈱ネルケプランニング】
原作:凛 演出:堤 幸彦 脚本:葛木 英

『女の平和』

会場:俳優座劇場【主催:㈱ネルケプランニング】
脚本・演出:江本純子

『世界の終わりと始まりと』

会場:シアターサンモール【主催:㈱ネルケプランニング】
脚本:川崎いづみ 演出:富田昌則

舞台『美男ですね』

会場:東京・赤坂ACTシアター ほか 横浜・大阪・福岡公演【主催:TBS㈱/TBSラジオ㈱】
原作:「美男ですね」(韓国SBS) 脚本・演出:福原充則

『Mystic Topaz』

会場:シアターサンモール【主催:㈱アミューズ】
脚本:小峯裕之 演出:及川拓郎

劇団EXILE W-IMPACT『レッドクリフ-愛-』

会場:ル・テアトル銀座【主催:㈱LDH 制作:㈱ネルケプランニング】
脚本:松村 武 演出:岸谷五朗

『郵便配達夫の恋』

会場:PARCO劇場【主催:㈱バーニングプロダクション/㈱ネルケプランニング】
原作:真柴あずき 脚本:砂本 量 演出:葛木 英

『もしもキミが。』

会場:俳優座劇場【主催:㈱LDH/㈱ネルケプランニング】
原作:凛 演出:堤 幸彦 脚本:葛木 英

『12 -12人の怒れる男より-』

会場:シアターサンモール【主催:㈱LDH/㈱ネルケプランニング】
作:レジナルド・ローズ 翻訳:額田やえこ 脚色・演出:和田憲明


2010年

『甘男子』

会場:俳優座劇場【主催:BS-TBS㈱/㈱ネルケプランニング/㈱TCエンタテインメント】
脚本:渡辺千穂 演出:吉田秋生

劇団EXILE 華組✕風組 合同公演『ろくでなしBLUES』

会場:銀河劇場【主催:LDH】
原作:「ろくでなしBLUES」森田まさのり 集英社 刊 脚本:丑尾健太郎 演出:茅野イサム

『MATSUぼっち』

会場:ラフォーレ原宿ミュージアム【主催:㈱ネルケプランニング】
作・構成・演出:小林顕作

HYSTERIC D BAND『コーサ・ノストラの掟』

会場:シアターモリエール【主催:㈱ネルケプランニング】
脚本・演出:渡辺 啓

『絢爛とか爛漫とか』

会場:シアターモリエール【主催:BS-TBS㈱/㈱ネルケプランニング】
脚本:飯島早苗 演出:武藤 淳(TBS)